Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

85

Pistola a luminello da gendarmeria Mod. 1847, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 350

Stato Pontificio
lunghezza 23,8 cm
Canna tonda liscia con culatta ottagonale con varie numerazioni, punzone "T" e un altro marchio, cal. 15 mm in volata. Anima pulita. Batteria ridotta a luminello marcato "GM" per Giovanni Mazzocchi. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno con numerazione coeva alla canna e punzone "T" (piccolo tassello restaurato vicino alla batteria). Fornimenti in ottone e bacchetta in ferro.