Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

70

Pistola a luminello da gendarmeria Mod. 1842, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 425

Francia
lunghezza 24,5 cm
Canna tonda liscia con culatta ottagonale, recante punzoni e marcature ben visibili quali "C"e "S" sormontati da corona come anche "D", recante data "1844", numerata, e con altri marchi. Cal. 15 mm. in volata. Codolo con dicitura del modello ben visibile. Anima leggermente da pulire. Batteria a molla indietro punzonata con "G" sormontata da corona e dotata di marcatura "M.re R.le de Mutzig". Meccanica ben funzionante. Cassa numerata come la canna. Fornimenti in ferro con punzonati. Bacchetta. Le numerazioni di canna e cassa indicano molto probabilmente l'impiego presso le truppe pontifice.