Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

82

Pistola a luminello da gendarmeria Mod. 1839, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 375

Stato Pontificio
lunghezza 23,9 cm
Canna tonda liscia con culatta ottagonale numerata e punzone "A", cal. 15,5 mm in volata. Anima con incrostazioni, da pulire. Batteria ridotta a luminello marcata "M" per Mazzocchi. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno con numerazione coeva alla canna e punzoni "API" entro uno scudo, "A" e "S". Qualche intaccatura alle parti in ferro. Fornimenti in ottone e bacchetta in ferro. Nota del proprietario dice che la pistola reca il cane alleggerito e luminello per pistole civili.