Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

216

Paio di pistole a pietra focaia da ufficiale

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.250

Brescia
lunghezza 32.5 cm
Canne tonde lisce, con culatta ottagonale, una punzonata "P", l'altra "PI", sul fianco altri punzoni non del tutto visibili, cal. 18 mm; codetta con traguardo a sella. Batterie a cartella piatta marcata "Brescia", una punzonata "P", l'altra con un fiore, entrambe con scodellino in ottone; mezze casse in legno; fornimenti in ferro, i ponticelli leggermente intagliati; bacchette in ferro. Meccanica funzionante.