dimensioni 68 x 86 cm
Bella raffigurazione del re Friedrich Wilhelm III. v. Preussen in uniforme, con ordini e la sciarpa di gran croce, la mano sinistra poggiata sulla spada. Sullo sfondo la veduta di un paesaggio sul lato destro ed una figura muliebre (forse una scultura) su quello sinistro. In una bella cornice coeva stuccata (piccole mancanze) e dorata (86 x 103.5 cm).