Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

105

Moschetto da artiglieria Mod. 1844 a luminello con baionetta Mod. 1843, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 1.375

Regno d'Italia
lunghezza 109 cm
Canna tonda rigata, con culatta ottagonale, marcatura a scudo sabaudo, "CB" e con un terzo punzone non chiaramente leggibile, cal. 17,9 mm. in volata (lieve deformazione e qualche intaccatura). Anima con rigatura visibile e segni d'uso all'interno. Dotazione con mirino e alzo abbattibile. Vicino alla base del pistone punzone "B..." coronato e "TA168." Batteria a molla in avanti con marcatura "BRESCIA 1864" sormontata dallo scudo sabaudo coronato. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno con resti di numerazione sulla pala, fornimenti in ferro ed ottone parzialmente punzonati. Qualche intaccatura alle parti in ferro. Bacchetta in ferro. Con baionetta da artigliere (lungh. 58,3 cm) con lama a due fili e fornimento in ottone con elso numerato; priva di fodero. La molla ben funzionante.