Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

124

Kepì da ufficiale della "Sussistenza", ultimo quarto del XIX Sec.

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 525

Regno d'Italia
altezza 12 cm
Corpo in galletta rivestito da panno nero, grado e cordoncino intrecciato completo di ghianda in filo dorato, coccarda tricolore in seta e filo d'argento, stellone centrale e nappina con croce, entrambi dorati, interno con alluda impressa in oro, cuffia in seta bordeaux con resti del nome del fabbricante.