Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

311

Interessante sciabola mod. AN XI da cavalleria leggera firmata Barisoni

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 938

Regno Italico
Ampia lama curva a un filo e breve controfilo, sgusciata per buona parte della lunghezza, recante sul lato di terza un punzone alla base. Sempre alla base, sul dorso, la rara marcatura "BARISONI". Segni d'uso. Fornimento con guardia a tre rami in ottone, spesse alette fermafodero, timbri sul ramo di guardia principale. Cappetta lunga liscia in ottone. Impugnatura in legno rivestita di cuoio (piccole mancanze). Fodero in ferro con due anelli di sospensione.