Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

98

Fucile a pietra focaia da fanteria Mod. AN IX con baionetta, primo quarto del XIX Sec.

Stima

€ 350 - 500

Lotto venduto

€ 813

Francia
lunghezza 146,5 cm
Canna tonda liscia con culatta ottagonale, dotata di dente d'innesto per baionetta, alla base resti di marchio "GP" entro un ellisse, timbro del banco di prova di Liegi e resti di altre marcature. Anima da pulire. In volata cal. 18 mm. Batteria con con cartella timbrata con "B" coronata. Meccanica ben funzionante. Cassa intera in legno (verniciata color nero o bitumata, restauri?) Fornimenti in ferro. Contropiastra, ponticello e calciolo tutti marcati con "B" coronata. Il calciolo stesso anche con vite puntinata. Bacchetta mancante. Baionetta a manicotto (ghiera mancante), lunga 46,5 cm Da appunti del proprietario il fucile sarebbe stato impiegato presso le truppe pontifice.