Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

92

Fucile a luminello Mod. 1842 da fanteria, con baionetta, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 400

Francia
lunghezza 147,5 cm
Canna tonda rigata, con culatta ottagonale recante i punzoni "MR", numeri di serie, "AC" coronato dentro una pelta, e "T" coronato, con la data "1845". Al dorso un alzo del tipo svizzero e il mirino, cal. 18 mm. Dente d'innesto per baionetta. L'anima con incrostazioni da pulire, la rigatura visibile. Codolo con marcatura del modello. Qualche intaccatura attorno al pistone. Batteria a molla in dietro marcata "M.re R.le de St. Etienne" e con marchio "G" sormontato da stella. Cassa intera con resti di timbro "MR" sulla pala. Fornimenti e bacchetta in ferro. Baionetta a ghiera (lungh. 52,3 cm). Meccanica funzionante.