Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

117

Fucile a luminello Mod. 1842 con baionetta, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 425

Svizzera
lunghezza 146,5 cm
Canna tonda liscia, con culatta ottagonale. Anima pulita. Alla base il punzone del banco di prova di Liegi, "56" e "H" entro un cerchio. Volata con mirino, l'alzo (fisso) sul codolo. Cal. 18 mm. in volata. Batteria con meccanica ben funzionante. Cassa intera in legno con qualche foro di tarlo restaurato; la pala con timbro a rosellina. Fornimenti, bacchetta e baionetta a ghiera, tutti in ferro. Qualche segno d'uso e del tempo. Lunghezza baionetta 55,7 cm