Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

100

Carabina da cacciatori Mod. 1867 con baionetta, Terzo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 450 - 700

Lotto venduto

€ 1.125

Francia
lunghezza 126 cm
Canna tonda rigata con culatta ottagonale (rigatura visibile, con incrostazioni verso la volata, per il resto pulita), dotata di mirino e guida d'innesto per baionetta, con alzo abbattibile e regolabile, con resti di vari punzoni quali "C", "G" e "D" coronate, sul lato destro il marchio "MT". Cal. 18 mm. in volata. Otturatore ribaltabile. Batteria a molla indietro con marcatura della manifattura imperiale di Chatellerault e punzone "P" entro scudo. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno con timbro francese circolare del 1860 sulla pala e altri marchi ben visibili sul lato opposto. Fornimenti in ferro punzonati. Calciolo con vite puntinata (probabile impiego nelle truppe dello Stato Pontificio). Bacchetta in ferro. Qualche segno d'uso e del tempo. Con sciabola-baionetta numerata (lungh. 69,2 cm, il pulsante di aggancio non scatta quando la baionetta è montata), priva di fodero.