Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

111

Carabina a luminello di Muller sul tipo cantonale svizzero, 1850/60

Stima

€ 350 - 700

Lotto venduto

€ 1.125

Genova
lunghezza 127,5 cm
Canna tonda con base ottagonale (rigatura visibile) dotata di mirino regolabile, guida d'innesto per baionetta, alzo regolabile. La culatta marcata "MULLER A GENES". Cal. 10, 5 mm. in volata. Batteria a molla in avanti firmata "MULLER A GENES" e numerata "338" Meccanica funzionante. Grilletto e stecher funzionanti. Cassa lunga in legno. Fornimenti in ferro. Ponticello con poggiadito. Completo di bacchetta. Barbiroli riporta un Muller Pietro, armaiolo genovese della metà del XIX secolo, documentato sino al 1858. Inoltre varie armi note sul mercato sono marcate "P. Muller" o "Muller", secondo Barbiroli sempre riconducibili a Pietro Muller: "Vedi Repertorio Storico degli Archibugiari Italiani", pagg. 384-385. Cfr. Vedi una carabina a luminello sul tipo federale svizzero venduta nella nostra asta n. 127 (lotto 445) firmata "P. MÜLLER in GENOVA". Il proprietario nota: "Carabina costruita a Genova da Muller per un Carabiniere Genovese" (Una compagnia di volontari genovesi che combatterono anche nella spedizione dei Mille con Garibaldi).