Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

347

Bellissimo spadino di corte

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 3.125

Regno di Sardegna
Lama di sezione triangolare a facce incavate, incisa e dorata su fondo blu a trofei e motivi floreali nella prima parte, con base marcata "S & K". Fornimento in ottone dorato finemente inciso in bassorilievo, la pelta con stemma dei Savoia sotto corona fra due cornucopie e fiorami, il pomo a testa di leone, il ramo di guardia con giglio, il resto decorato in Stile Impero. Impugnatura con guancette in madreperla decorate con un giglio centrale posto tra fronde di lauro. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone dorato ed inciso (piccole abrasioni), munito di due anelli di sospensione.