Stima
€ 500 - 800
Lotto venduto
€ 2.125
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Lama di sezione triangolare a facce incavate; la prima parte incisa e dorata su fondo blu a trofei e motivi floreali, la base marcata "K&S". Fornimento in ottone dorato. Pelta finemente decorata, recante il giglio borbonico al centro cinto dal collare di San Gennaro, sormontato da corona e caricato su un'àncora, incorniciato da fronde di quercia e su fondo finemente granulato. Il ramo di guardia finemente intagliato a effigiare una sagola lavorata a spire, il pomo con elmo all'antica. Impugnatura con quattro lastre in madreperla e doghe in ottone dorato. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone dorato ed inciso. La doratura sul retro della cappa in parte svanita per via dell'uso. Molto raro.