Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

144

Bellissimo spadino da cavaliere dell'Ordine di Santo Stefano

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 4.500

Granducato di Toscana
lunghezza 99.5 cm
Lama di sezione triangolare con facce incavate. La prima parte incisa e dorata su fondo blu a trofei e a motivi floreali. La base marcata "Manu.re de Klingenthal". Fornimento in ottone dorato, la pelta con insegna dell'ordine in argento, bracci dell'elso e ramo di guardia decorati a fronde di lauro. Il pomo con grande testa di leone. Guancette in madreperla. Completo di dragona con monogramma "L II" (danni). Munito di fodero in cuoio (restaurato) con fornimenti in ottone dorato ed inciso. Molto raro.