Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

57

Baionetta per fucile Remington, Terzo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 200

Stato Pontificio
lunghezza 69,5 cm
Lama a yatagan, a un filo e controfilo, ampiamente scanalata, marcata al tallone "A&A.S"; crociera in ferro con braccio incurvato e bottonato e anello, punzone "A" entro cerchio. Impugnatura in ottone con spacco d'innesto e pulsante a molla. Pomo numerato. Completa di fodero in ferro (leggeri segni d'uso e del tempo) con taschetta in cuoio marrone. Rara.