Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

venerdì 15 dicembre 2023 e sabato 16 dicembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

105

Trombone a pietra focaia con canna ageminata in argento - Africa del Nord, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 1.063

lunghezza 80,5 cm.
Bella canna a due ordini, prima faccettata poi tonda con ampia strombatura circolare. Il dorso e tutta la volata finemente ageminati in argento con cornicette a motivi floreali e geometrici; la banda centrale dapprima recante un'iscrizione in caratteri arabi poi, dopo il cambio che è anch'esso delimitato da una cornicetta, ornata con una profusione di fiorami e che culminano in una mezzaluna che contiene un fiore. Il codolo ageminato en suite. Batteria alla moderna intagliata a racemi. La molla della martellina con una briglia a placca in ottone lavorata en suite. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno ebanizzato decorata con tarsie in osso circondate da chiodini in ottone. Fornimenti in ferro, bacchetta finta in legno.
Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com