Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

venerdì 15 dicembre 2023 e sabato 16 dicembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

560

Raro pistola scavezza Wender a pietra focaia - Roma

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 2.875

lunghezza 69.5 cm.
Canne girevoli, lisce, a due ordini, prima ottagonali poi tonde, cal. 17 mm. Batteria a molla indietro con firma "Gio Rossi in Roma", incisa a motivi floreali come anche le piastre delle martelline; cassa in tre parti di legno con bordo rilevato, il calcio pieghevole dotato di bottone d'apertura, la parte tra le canne sgusciata al centro. Fornimenti in ferro, il ponticello con molla per la rotazione delle canne. Gancio da cintura in ferro. In patina, difetti, piccole mancanze e danni da ruggine (superficiale). Bacchetta in legno con battipalla in ferro.
Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com