Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

venerdì 15 dicembre 2023 e sabato 16 dicembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

103

Interessante e rara spada rituale - Africa del Nord, Fine XIX inizio XX Secolo

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 375

lunghezza 89.5 cm.
Lama in rame a due fili, punta arrotondata e lungo tallone, completamente dorata (piccole mancanze) marcata nella prima parte, sul lato di terza, con l'iscrizione in Arabo "sana’at ghat Libya" (Fatto a Ghat, Libia) entro una cornice seguita da decorazioni a cerchietti. Sull'altro lato decorazioni geometriche. Impugnatura in rame con braccio di parata curvato verso la lama con estremità a testa di animale stilizzato. Ramo di guardia di forma angolata, con angoli stondati e decorazione a piccoli cerchi. Pomo con stella entro una falce di luna. Impugnatura rivestita in lamina di rame e decorata in bassorilievo. Fodero in rame inciso, sbalzato e traforato a motivi geometrici. Due anelli di sospensione.
Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com