Borgognotta lavorata in un solo pezzo con cresta di media altezza e bordo lavorato a fingere il tortiglione, tesa appuntita con marca di Norimberga, guanciali di restauro. Gola con lama di padiglione anteriore e posteriore con spallacci a cinque lame. Pesante petto costolato, scollo e giri ascellari rivettati con bordo ben pronunciato e lavorato a fingere il tortiglione, tre lame di falda; schiena con restauro al centro, munita di una lama di batticulo. Belle scarselle a sette lame con margine ribassato e bordo lavorato a fingere il tortiglione, l'ultima con monogramma sbalzato "VA". Coietti di restauro, piccoli restauri e difetti. Montato su bel manichino espositivo completo di indumenti e stivali.
Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com