In ricamo policromo su seta, ornato da elementi e da sottili bande in metallo dorato. Raffigurante la tipica iconografia di San Giorgio nell'atto di trafiggere la testa del Drago con la lancia (bella esecuzione dell'arma, simile a quelle usate nelle giostre del XV e XVI secolo). La figura applicata su un fondo in tessuto celeste, posta sotto vetro ed entro una bella e pesante cornice in legno stuccato e dorato (di epoca più tarda).
Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com