Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

venerdì 15 dicembre 2023 e sabato 16 dicembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

582

Bel paio di pistole a luminello da duello di Bertrand in cassetta - San Pietroburgo

Stima

€ 6.500 - 8.500

Lotto venduto

€ 8.125

lunghezza 44 cm.
Canne ottagonali, lisce, brunite, firmate in oro "Bertrand. St. Petersbourg" e marcate "1" e "2" sempre in oro finemente incise a motivi floreali nella prima parte, dotate di mirino, recanti nella parte inferiore punzoni e marcature di matricola "205.1" e "205.2", cal. 11; codette incise, numerate nello stesso modo e munite di alzo. Batterie a molla in avanti, curiosamente fissate con una vite davanti e una sul lato della contropiastra, incise e brunite en suite. Mezze casse in legno finemente zigrinate sul calcio e con fornimenti in acciaio incisi e bruniti (piccole mancanze alla brunitura); i ponticelli con poggiadito. Conservate nella loro cassetta di legno, dotata di coperchio con fornimenti in ottone, foderata in panno verde all'interno e munita di tutti gli attrezzi e della chiave. Paio di pistole da duello di alta qualità lavorate per il mercato imperiale Russo.
Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com