Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

455

Winchester Model 1886 Light Weight Rifle

Stima

€ 700 - 1.000

Lotto venduto

€ 3.750

datazione: 1886 provenienza: USA, Canna tonda rigata (rigatura visibile) dotata di mirino e alzo regolabile, con marcatura della ditta sul lato sinistro, brevetti sino al 1885, ed altre diciture, punzone della ditta 'PW'. Marcatura del calibro '33 W.C.F.'. Castello con codolo superiore marcato con il modello 'MODEL 1886' ed altre diciture, quello inferiore con matricola '147xxxA. Sul fianco sinistro un'iscrizione incisa a mano (assai posteriore all'arma). Meccanica funzionante. Resti di brunitura antica color blu. Calcio ed astina in legno, il calciolo con marcatura della Winchester in gommadura zigrinata. Variante alleggerita, vedi 'Flayderman's Guide' 9th Edition, pag. 310-311. 5K-066. lunghezza 107,5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com