Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

316

Wakizashi gimei Soshu no ju Hiromasa

Stima

€ 1.300 - 1.600

Lotto venduto

€ 1.875

datazione: Periodo Edo (1603-1867) provenienza: Giappone, Shinogizukuri-iorimune. Nagasa (lung. 42.3 cm), hada: itame mokume, hamon: midare gunome togari tobiaki, boshi: ko maru notame, horimono: Bo-hi soebi, habaki in rame con resti di doratura. Nakago gimei: Soshu no ju Hiromasa Kyotoku ni nen Kitsujitsu (1459), due mekugi-ana. Koshirae con tsuba in ferro, kikka-gata, sukashi-bori, uchi-gaeshi-mimi. Fornimenti del tipo handachi. Tsuka in seta nera. Saya in legno laccata color verde scuro, la kozuka (lama marcata con un kanji) in rame, niko-bori in oro raffigurante una piccola barca con personaggi. Tardo periodo Edo. Interessante wakizashi con koshirae di qualità. lunghezza 61 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com