Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

232

Tsuba in stile Ko-katchushi

Stima

€ 350 - 550

Lotto venduto

€ 675

datazione: Periodo Muromachi (1392-1573) provenienza: Giappone, In ferro. DI forma tate-maru-gata, ko-sukashi con un fiore stilizzato, doto-mimi. Inizio periodo Muromaki XIV secolo. Illustrata e descritta in giapponese, inglese e tedesco in 'Tsuba' di Günther Heckmann, H.U.B. Verlag Nürtingen, 1995. No. T2.La Tsuba, guardia della spada giapponese, è sempre stata considerata uno dei patrimoni più stimati di un guerriero. Sia per l'umile soldato di fanteria che per il samurai di alto rango, la tsuba aveva una grande importanza. Non solo per proteggere la mano, una delle parti più importanti del corpo, ma soprattutto, per il guerriero di rango superiore, era un riflesso di sé stesso, un'espressione dei suoi pensieri e della sua immaginazione. Sia le lavorazioni semplici delle prime tsuba sia quelle sontuose e intricate spesso ci danno solo un'idea di ciò che in realtà il proprietario stava tentando di esprimere. I principi intellettuali, per lo più con un profondo senso religioso, sono stati riportati in un gruppo di manufatti che illustrano chiaramente lo sviluppo culturale e sociologico del Giappone nel corso della storia. dimensioni 7.9 x 8.1 x 0.3 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com