Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

50

Testiera da cavallo incisa

Stima

€ 1.400 - 1.800

Lotto venduto

€ 2.500

datazione: XVIII/XIX Secolo provenienza: Turchia, Piastra in ferro, sagomata e con scanalatura che corre lungo gli angoli, con paraocchi convessi integrati. I paraorecchie rivettati, la piastra dorsale e le guance tenute invece con anelli in ferro non ribaditi. La superficie dorsale recante due grandi rosoni incisi a motivi floreali su fondo a granuli. I paraocchi con un fiore inciso. Su un lato della piastra principale, sempre al dorso, resti di quella che era probabilmente la finitura originale in color blu scuro. Su entrambi i fianchi del muso un lungo cartiglio inciso con iscrizioni in caratteri arabi. Lavoro di buona qualità. altezza 59 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com