Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

311

Tachi

Stima

€ 1.700 - 2.200

Lotto venduto

€ 2.750

datazione: Periodo Edo (1603-1867) provenienza: Giappone, Shinogizukuri-iorimune. La lama in buone condizioni con nagasa di 69 cm; hada: non visibile; hamon: choji midare gunome; boshi: ko maru kaeri yoru; habaki in rame. Nakago gimei: Koyama Bizen Hise Munetsugu con due mekugi-ana. Koshirae con tsuba in ferro, tate-maru-gata, unisiku-bori, ten-zogan, a motivi floreali, uchi-gaeshi-mimi. Fornimenti handachi in rame e ottone, menuki mancanti. Saya in legno laccato marrone scuro con ashi incompleti. Periodo Shinshinto, metà XIX secolo. lunghezza 96.8 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com