Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

282

Suji Kabuto in ferro con certificato Nihon Bugu-Kacchu Hozon-Kennkyu-kai

Stima

€ 1.700 - 2.200

Lotto venduto

€ 3.750

datazione: Periodo Edo (1603-1867) provenienza: Giappone, Hachi con ventiquattro ken suji (lame) e due segmenti tataki-nuri in cuoio (?) dorato con schizzi neri nella parte anteriore e posteriore. In alto tre fornimenti a doghe (shino-dare). La sommità con un inusuale alto Hachimannza. Shikoro a sette lame in ferro stile Hineno con lacca tetsu-sabi-iro-nuri. Piccoli fukigaeshi. Il maedate lavorato a coniglio, di epoca moderna. Completo di fodera originale e shinobi-no-o. Il kabuto è accompagnato da un certificato Nihon Bugu-Kacchu Hozon-Kennkyu-kai con valutazione 'Kicho-Shiryo' (oggetto eccellente). Medio periodo Edo, XVIII secolo. altezza 37 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com