Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

281

Suji bachi kabuto

Stima

€ 1.200 - 1.600

Lotto venduto

€ 2.000

datazione: Periodo Edo (1603-1867) provenienza: Giappone, Hachi costituito da placche in ferro con bordo rilevato e laccate color bruno. Il tehen kanamono realizzato in un unico pezzo dorato. Le piastre anteriori coperte da una lamina color rame ornata con nuvole incise e arricchita da tre bande rilevate terminanti a cuspide, con margine inferiore avente una cornice dorata e incisa a foglie. Sul retro una placca ornata en suite e munita di Kasa jirushi no kan. Mabizashi foderato in cuoio marrone. Il maedate completo di antenne in metallo dorato ma privo dell'elemento centrale. Gli ampi fukigaeshi sempre foderati in cuoio marrone e decorati con Mon in ottone (uno con piccola riparazione quasi invisibile). Ampio shikoro a quattro lame laccate con finitura ben conservata. Interno con cuffia in tessuto. Qualche segno d'uso e del tempo. Completo di cordoncino en suite con le allacciature dello shikoro. altezza 25 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com