Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

42

Straordinario Bhuj (Mujawli)

Stima

€ 3.500 - 5.500

Lotto venduto

€ 9.500

datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Kutch, Pesante, larga lama a un filo e controfilo con punta leggermente incavata e costolata; la prima parte ed il dorso decorati in argento dorato a motivi floreali su fondo granulato. La base della lama tenuta da un bellissimo fornimento lavorato a testa di elefante incisa, dorata e ornata da pietre color verde e rosso come anche il fusto, che è cilindrico, in bronzo, decorato en suite e finemente inciso a motivi floreali. Il pomo a lanterna, con bottone a germoglio, svitabile, contenente all'interno un coltello a un filo con impugnatura argentata. Bellissimo fodero in argento dorato, con eleganti incisioni raffiguranti animali in una trama floreale su fondo granulato; la parte interna in legno, parzialmente rivestita di velluto rosso. Un piccolo anello di sospensione. Il nome Bhuj deriva probabilmente dal nome della città di Bhuj, ex capitale del Kutch, e oggi parte del Gujarat. Secondo Elgood il nome Bhuj è sconosciuto in Rajasthan o Deccan. Letteratura: Civita, 2014 'Islam armi e armature dalla collezione di Frederick Stibbert', p. 78, ill. 73.'Islamic and Oriental Arms' di Robert Hales, vedi tre Bhuj di questo tipo a pagina 300, nr. 720 (a-c), quello al centro decorato parzialmente con pietre colorate come il nostro, tutti e tre comunque di eccezionale qualità, come l'esemplare da noi presentato. lunghezza 52 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com