Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

5

Seif con lama incisa

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 625

datazione: Fine XIX inizio XX Secolo provenienza: Etiopia, Lunga lama dritta a un filo e breve controfilo, sgusciata e scanalata, nichelata, recante per metà della lunghezza una fitta trama a racemi, sul lato di terza inoltre una grande iscrizione in Amarico, e al tallone una seconda iscrizione in caratteri più piccoli sormontata dal Leone di Giuda. Impugnatura e pomo in corno (piccole mancanze) in due pezzi, cappellotto in ottone inciso a racemi. Con un fodero in cuoio (di kaskara?) ornato a impressioni, con resti di cintura e un vecchio cartellino con iscrizioni (in amarico?). lunghezza 101,5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com