Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

4

Seif

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 1.500

datazione: primo quarto del XX Sec. provenienza: Etiopia, Ampia lama dritta a due fili incisa a racemi su entrambe le facce all'interno del doppio sguscio, con resti di brunitura color blù antica, recante al tallone su una faccia le lettere 'G.G.' e sull'altra il Leone di Giuda. Grande impugnatura in materiale verniciato anticamente color nero, con segni d'uso e del tempo e segmento centrale con trecciola metallica. Cappellotto in ottone inciso. Fodero con rivestimento in velluto blu, parzialmente usurato e sbiadito, con un singolo fornimento metallico dorato, completo di cinghia rivestita di velluto rosso e con banda in canottiglia dorata lunghezza 91,5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com