Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

184

Sciabola tartara

Stima

€ 400 - 700

datazione: XV-XVI Secolo provenienza: Europa orientale, Lama curva a un filo e breve controfilo di sezione piana, dotata alla base della tipica ghiera in ferro. Elso in ferro a piccoli bracci cuspidati. Forti intaccature, piccole mancanze e evidenti segni del tempo. L'impugnatura di restauro, realizzata in tempi recenti. Il pomo probabilmente antico, munito di occhiello e campanella su un lato. lunghezza 106 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com

Condition report

Per richiedere un condition report contattare info@czernys.com Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Spadino
188

Spadino

Venduto € 750

Stocchetto
189

Stocchetto

Stima € 600 - 900

Bella spada
191

Bella spada

Venduto € 4.250

Schiavona
193

Schiavona

Venduto € 5.500

Spada da lato composita
194

Spada da lato composita

Stima € 1.500 - 2.000

Rara spada
195

Rara spada

Stima € 3.000 - 4.000

Spadino
196

Spadino

Venduto € 300