Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

110

Sciabola da ufficiale superiore

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 750

datazione: 1843 provenienza: Regno delle Due Sicilie, Bella lama curva a un filo e controfilo con sguscio centrale, con finissime incisioni a trofei e motivi floreali su fondo scuro al forte; la base firmata su un lato 'Labruna' e sull'altro '1843 Napoli'. Elegante fornimento monoelso in ottone, con alette fermafodero a losanga decorate a raggi e con un turchese al centro. Impugnatura in corno a spire (piccoli danni) priva di trecciola. Fodero in ferro a due anelli di sospensione con cappa in ottone. Rara. lunghezza 89 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com