Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

93

Sciabola da ufficiale Mod. 1855 monogrammata

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 750

datazione: Seconda metà del XIX Secolo provenienza: Italia, Lama curva con tipico sguscio che si fa duplice al debole, recante al forte incisioni a racemi e trofei e firma di una manifattura di Solingen; la stessa dicitura riprodotta poi al tallone ma come timbro: 'Wester & Co. Solingen'. Fornimento con bell'elso munito di guardia in ferro, a staffa, intagliata a fiorami e con monogramma 'MRS' rilevato su fondo a granuli. La cappetta riccamente intagliata e incisa a fiorami. Impugnatura in ebano a settori zigrinati (mancanza alla base della guardia). Dragona in cuoio. Fodero in ferro a due campanelle con attacchi in cuoio e gancio con pendente ad aquila sabauda lavorato in rilievo. lunghezza 99,5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com