Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

124

Sciabola da ufficiale di marina mod. 1811

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 5.250

datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Russia imperiale, Lama curva a un filo con ampio sguscio e breve tallone. Fornimento in ottone dorato (al 75%) con alette fermafodero esagonali, braccio di parata incurvato verso la lama e con estremità a ricciolo, tre rami di guardia e cappa lunga e liscia con grande bottone sommitale; impugnatura in legno rivestito di cuoio e con trecciola metallica. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone con doratura al 50%. Rara sciabola dell'epoca della guerra Crimea. lunghezza 87.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com