Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

96

Sciabola da ufficiale di cavalleria Mod. 1873 con interessante lama

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 250

datazione: Fine del XIX Secolo provenienza: Regno d'Italia, Lama leggermente curva con dorso a bacchetta a un filo e breve controfilo, riccamente incisa per metà lunghezza su entrambe le facce. Recante sul lato di terza l'aquila tedesca coronata circondata da trofei e racemi, su quello di quarta effige di un ussaro a cavallo. Al tallone su un lato timbro 'Z' entro scudo coronato. Resti di nichelatura. Fornimento in ferro con resti di nichelatura, guardia a quattro rami, punzonato 'UNIONE MILITARE TORINO' e numerato. Impugnatura liscia in ebano, cappetta lunga zigrinata in ferro. Due dragone, una in tessuto azzurro e dorato e una in cuoio. Fodero in ferro con segni d'uso e del tempo, qualche intaccatura e un colpo, recante resti di nichelatura, due campanelle e attacchi in cuoio. lunghezza 101,5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com