Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

3

Sciabola da ufficiale

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 375

datazione: inizio del XX Sec. provenienza: Etiopia, Lama incurvata, sgusciata e scanalata, recante brevi iscrizioni in amarico, effige di San Giorgio con il Drago e il Leone di Giuda, attorno a queste immagini vari disegni a racemi e trofei, ancora ben visibili. Marcatura 'G.G.' alla base. Fornimento in ferro con guardia a staffa. Alette fermafodero con monogramma in rilievo e Leone di Giuda. Impugnatura in legno in materiale nero (lacca?) con trecciola e filo di rame. Qualche intaccatura e segno d'uso alle parti in ferro. Tipico fodero tribale in cuoio con mancanze, danni, segni d'uso e del tempo. lunghezza 92 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com