Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

111

Sciabola da truppa dei Lancieri

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 788

datazione: 1841 provenienza: Regno delle Due Sicilie, Lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale e scanalatura dorsale, sul tallone marca della Real Fabbrica, punzone 'S' e data '1841'. Fornimento in ottone marcato '3. S. 109.' e con matricola '137'; impugnatura in legno ricoperto di cuoio, con trecciola in filo d'ottone. Fodero in ferro a due anelli di sospensione punzonato '4S. 56.'. Vedi un esemplare simile, pubblicato in 'Armi Bianche Napoletane 1800 - 1860' di Tiziano Tonelli e P. Conti, pag. 73. lunghezza 106.7 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com