Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

193

Schiavona

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 5.500

datazione: XVII Secolo provenienza: Veneto, Larga lama dritta a due fili con triplice scanalatura centrale e punzoni a mezzaluna. Tipico fornimento a gabbia in ferro, punzonato con il marchio del Leone in Moeca sul ramo superiore, il pomo in ferro a testa di gatto, sul retro l'anello per il pollice. Impugnatura in legno rivestita di cuoio senza trecciola. lunghezza 105.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com

Spada da lato composita
194

Spada da lato composita

Stima € 1.500 - 2.000

Rara spada
195

Rara spada

Stima € 3.000 - 4.000

Spadino
196

Spadino

Venduto € 300

Spadino con fodero
197

Spadino con fodero

Venduto € 375

Bello spadino
198

Bello spadino

Venduto € 650

Spadino da corte
199

Spadino da corte

Stima € 400 - 600

Stiletto
203

Stiletto

Venduto € 600

Mano sinistra
204

Mano sinistra

Stima € 700 - 1.000

Mano sinistra
205

Mano sinistra

Stima € 900 - 1.300