Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

464

Rogers & Spencer Army Model Revolver

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 2.250

datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: USA, Canna ottagonale rigata, con mirino a cuspide in ottone, cal. 44. Tamburo liscio a sei colpi. Meccanica funzionante ma il tamburo non ruota automaticamente (da rivedere), interno della canna in buono stato, rigatura ben definita. Castello con marcatura dorsale 'ROGERS & SPENCER / UTICA N.Y.' Punzoni 'B' su canna, castello, guancette ed altri componenti. Matricola '26xx' coeva su tutte le componenti. Resti di antica brunitura color blu (al 35% circa). Guancette in legno, quella sinistra con marchio governativo d'ispezione ben visibile (RPB). Prodotto in circa 5800 esemplari, di cui 5000 su contratto governativo, vedi 'Flayderman's Guide' 9th edition, pag. 368 (7A-085). lunghezza 34 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com