Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

163

Revolver Mazzocchi a spillo da gendarmeria

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 750

datazione: 1870 circa provenienza: Stato Pontificio, Canna tonda rigata, munita di mirino, cal. 9 mm; tamburo liscio, a sei colpi; castello in ferro, punzonato e marcato 'F.LLI MAZZOCCHI ROMA', dotato di sportellino di caricamento sul fianco sinistro; impugnatura con guancette in legno zigrinato e anello di sospensione. Matricola '7', vari punzoni. Questo raro revolver è stato costruito a Roma, per la Pontificia gendarmeria, dalla ditta Mazzocchi, sul modello del brevetto belga 'Chamelot et Delvigne'. lunghezza 20.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com