Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

161

Revolver MAS modello 1874

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 1.375

datazione: 1884 provenienza: Francia, Canna rigata a due ordini (rigatura visibile, anima pulita), recante marcature 'S.1884', 'M.le 1874', matricola 'N32xxx' e punzoni 'R' e 'T', cal. 11 mm. Tamburo scanalato, a sei colpi, con matricola coeva e punzone 'N'. Castello con dicitura 'M.re d'Armes St. Etienne', vari punzoni entro scudo, matricola coeva alle altre parti. Guancette zigrinate in legno. Brunitura in buono stato (80% circa). Meccanica funzionante. lunghezza 23,8 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com