Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

160

Revolver MAS mod. 1873

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 1.125

datazione: 1875 provenienza: Francia, Canna a due ordini, con rigatura visibile e anima pulita, recante le marcature 'S.1875', 'Mle 1873', punzoni 'M' e 'J' entro un cerchio e matricola 'F48xxx', cal. 11,4 mm. Tamburo liscio a sei colpi, punzonato con 'E' coronata e con matricola coeva. Castello recante punzoni, matricola coeva e dicitura 'M.re d'Armes St. Etienne'. Guancette zigrinate in legno. Meccanica funzionante. lunghezza 23,5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com