Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

164

Revolver Lefaucheux a spillo sul modello 1858/1859 di Jongen Freres

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 750

datazione: 1858 - 1870 circa provenienza: Belgio, Canna cilindrica rigata, dotata di mirino, cal. 11 mm. Tamburo a sei colpi con marchi del banco di prova di Liegi. Marcature 'E. LEFAUCHEUX INV.R BREVETE' e 'JONGEN FRERES LIEGE', matr. '57240', punzone 'G' coronato. Meccanica ben funzionante. Guancette lisce in legno. Anello porta correggiolo. Ponticello del tipo con poggiadito, coccia tondeggiante. Un revolver di produzione belga su brevetto di Lefaucheux.Quando la marina e poi l'esercito italiano cominciarono a introdurre i revolver a spillo su brevetto Lefaucheux, molti ufficiali italiani acquistarono privatamente tali revolver, che erano prodotti anche per il mercato civile. Vi erano anche esemplari di produzione belga. Si veda un esemplare assai simile al nostro, illustrato in 'Pistole Militari Italiane di L. Salvatici' (pag. 92 in basso), con didascalia: 'Un'imitazione belga del revolver modello Lefaucheux. Armi di questo genere furono acquistate privatamente da ufficiali e da volontari, in alternativa a quelle originali.' lunghezza 29 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com