Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

173

Revolver Bodeo Mod. 1889 da ufficiale

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 813

datazione: 1889 provenienza: Regno d'Italia, Canna ottagonale rigata (anima pulita, rigatura visibile), dotata di mirino, cal. 10,4 mm. in volata. Tamburo a sei colpi. Meccanica funzionante in singola e doppia azione. Sistema Abadie funzionante. Bella marcatura 'BRESCIA' sormontata dallo scudo sabaudo coronato, punzoni 'DA' e 'FB' coronato. Grilletto con ponticello. Conserva circa il 60% della brunitura originale. Guancette in legno zigrinato. lunghezza 23,5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com