Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

171

Revolver Bodeo Mod. 1889 da ufficiale

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 600

datazione: 1889 provenienza: Regno d'Italia, Canna ottagonale rigata (anima pulita, rigatura visibile), dotata di mirino, cal. 10,4 mm. in volata. Tamburo a sei colpi. Meccanica funzionante in singola e doppia azione. Sistema Abadie funzionante. Marcatura 'GLISENTI BRESCIA 1894', punzone 'FB' coronato. Grilletto con ponticello. Tracce di antica brunitura, qualche piccola zona con intaccature. Guancette in legno zigrinato. lunghezza 23 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com