Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

166

Revolver Bodeo Mod. 1889 da truppa

Stima

€ 80 - 120

Lotto venduto

€ 313

datazione: 1889 provenienza: Regno d'Italia, Canna ottagonale rigata, cal. 10,4 mm. (rigatura svanita, qualche intaccatura all'interno) dotata di mirino. Tamburo a sei colpi. Punzone 'RP'. Rara marcatura 'ERRASTI - EIBAR / SCOLARI ROMA 1916'. Meccanica a doppia e singola azione funzionanti. Sistema Abadie funzionante. Vecchia ribrunitura probabilmente fatta in epoca d'uso. Grilletto pieghevole. Guancette zigrinate in legno. Anello porta correggiolo. lunghezza 23,5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com