Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

363

Revolver a spillo 'Systeme Italien' di Guerriero

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 1.063

datazione: 1865 provenienza: Belgio, Canna cilindrica rigata, dotata di mirino, cal. 11 mm. Qualche intaccatura all'interno, rigatura visibile. Tamburo a sei colpi. Meccanica funzionante sia in singola che in doppia azione. Marcatura 'SYSTEME ITALIEN', matricola '1xx', tracce di dicitura '...BR. BREVETE' (il resto non più leggibile), punzone 'N' coronato. Qualche segno del tempo ai metalli. Impugnatura con guancette lisce in legno e anello porta correggiolo. Interessante meccanica a tamburo basculante sul fianco, precursore dei moderni revolver. Punzone del banco di Liegi. Alessandro Guerriero armaiolo genovese ottiene nel 1861 e 1864 due brevetti per revolver ed altre armi da fuoco (B. Barbiroli, pag. 309). lunghezza 27,5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com